График проведения капитального ремонта домов в Москве в 2019 году

Начиная с сентября 2015 года, в платежки москвичей включили графу «Капитальный ремонт». Региональная программа ремонта мест общего пользования жилых (многоквартирных) домов рассчитана до 2044 года. Она включает смену технических коммуникаций, ремонт фасадов и крыш, подвалов, частичный ремонт либо установку новых лифтов, иногда даже фундамента.

Естественно, что такие массовые работы невозможно делать одновременно во всех многоквартирных зданиях города. Именно поэтому существует особый график, согласно которому и будет проводиться модернизация и поддержание жилищ в порядке. Узнаем, где можно посмотреть сроки выполнения работ и можно ли внести свой дом в общий список.

Читайте также: Какие лучшие музеи есть в Москве

Как внести дом в график

Необходимость проведения полного ремонта или реставрации зданий утверждается специальной комиссией. Она создана Департаментом капитального ремонта города Москвы. Существует и определенный порядок, согласно которому нуждающиеся в капремонте здания будут приведены в надлежащий вид в срок с 2015 по 2044 годы. Региональная программа рассчитана на 30 лет.

Если дом признан требующим проведения капитального ремонта, он ставится на очередь в региональной программе. Время, когда починят – около 5 лет (зависит от возраста и технического состояния дома). Чтобы дом был внесен в региональную программу, жильцам нужно:

1. Провести собрание собственников дома. На нем определяют порядок сбора взносов (отдельно для капитального ремонта жилых и нежилых помещений). Существуют два способа оплаты.
2. После этого дом вносится в программу ремонта.

Стоит обратить внимание, что вносить какие-либо изменения в программу капитального ремонта можно только один раз в год.

Как найти информацию

Найти детальную информацию по своему дому удобно на специальных порталах:

• http://kapremont-moskva.ru/;
• http://repair.mos.ru/;
• http://fond.mos.ru/;
• www.gorod.mos.ru.

Для этого достаточно ввести в специальное поле адрес дома и узнать, внесено ли здание в график ремонта. На портале http://kapremont-moskva.ru/ возможно также найти информацию:

1. На вкладке «Адрес» приводится список домов, уже внесенных в график капитального ремонта. Приводится краткая информация о доме (год постройки и общая площадь), перечень запланированных работ и сроки их выполнения.
2. Вкладка «Полезная информация» содержит нюансы начисления взносов, как и кто может претендовать на льготы.
3. Вкладка «Обратная связь» нужна при исправлении неточностей в адресной базе данных.

В базе данных сайта сроки проведения капитального ремонта по 2044 год включительно. Сайт http://fond.mos.ru/ предоставляет всю необходимую информацию по региональной программе капитального ремонта:

• нормативная база;
• краткосрочный план;
• информация об отборе подрядных строительных организаций;
• способы и сроки уплаты взносов (специальный счет дома).
• как внести дом в региональную программу.

Читайте также: Как снять квартиру в Москве

Государственная информационная программа «Наш город. Программа развития Москвы» (www.gorod.mos.ru) также предоставляет нужную информацию. Для ее получения:

1. Для удобства предварительно зарегистрироваться на портале.
2. Зайти на вкладку «Региональная программка капитального ремонта».
3. Ввести адрес дома в открывшемся поле.

Портал http://repair.mos.ru/ также содержит базу данных домов, уже внесенных в региональную программу. Чтобы найти подробный график работ по дому, достаточно ввести его адрес в специальное поле.

Какие работы будут выполняться

Капитальный ремонт домов в Москве, график которого рассчитан на ближайшие 30 лет, включает разные сроки проведения работ по каждому дому. Капитальный ремонт каждого дома запланирован на срок в 3-5 лет. График капитального ремонта включает конкретные сроки проведения работ:

• внутридомовые системы теплоснабжения (стояки, разводящие магистрали);
• внутридомовые системы инженерного электроснабжения;
• внутридомовая система водоотведения (стояки, разводящие магистрали, ввод, канализация, сборный трубопровод);
• пожарный водопровод;
• система внутреннего газоснабжения;
• лифтовое оборудование и шахты;
• система противопожарной автоматики, дымоудаления.
• фасад;
• крыша.

Обратите внимание, что сроки и перечень проведения работ по каждому дому различаются.

Читайте также: Когда был построен Дом Правительства в Москве

Региональная программа капитального ремонта жилых многоквартирных домов рассчитана на срок до 2044 года включительно. Узнать, внесен ли конкретный дом в график, возможно онлайн, с помощью адресных баз данных. Там же содержится справочная информация о законодательной базе, способах и порядке отчисления взносов, возможных льготах. Также сроки проведения различных видов работ по каждому дому, касающиеся нежилых помещений и мест общего пользования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: