Какие лучшие музеи есть в Москве

Столица Российской Федерации – Москва – огромный мегаполис стремительно растущий и развивающийся. Чтобы местные жители и многочисленные гости, постоянно посещающие столицу, смогли интересно и познавательно проводить свой досуг, местные власти позаботились о наличии музеев.

Количество рассматриваемых заведений в Москве просто огромное, поэтому вовсе не удивительно, что многие граждане, особенно впервые прибывшие в московский регион, хотели бы узнать, какие лучшие есть музеи в Москве. Получив ответ на этот вопрос, намного проще можно будет решить, в какое заведение лучше всего сходить в свободное время, чтобы осмотр экспонатов принес настоящее удовлетворение.

Читайте также: Как снять квартиру в Москве

Перечень московских музеев

Перечислить полный список столичных музеев, слишком длительный процесс. Поэтому мы рассмотрим самые интересные на наш взгляд заведения, которые, несомненно, будут интересны всем посетителям, без исключения:

1. Особый интерес у московских жителей и приезжих гостей вызывает «Музей морского флота», действующий по ул. Большая Ордынка, 19. По приказу, изданному министром морского флота СССР, в 1958 году, был создан музей, хранящий в себе экспонаты, помогающие понять о истории зарождения и развития как морского, так и речного вида транспорта.
Посетители могут осмотреть:
• предметы, ранее используемые на ледоколе «Ермак»;
• всевозможные модели морских судов, начиная от парусных шлюпок, заканчивая атомными ледоколами;
• иные экспонаты, относящиеся к морской и речной сфере деятельности.
2. Решившись отправиться на экскурсию с детьми, следует обязательно посетить интерактивный детский музей под названием «ИнноПарк». Кстати говоря, в Москве действует сразу два интересных центра, в которых дети смогут получить удовольствие и массу позитива. Маленьким посетителям удастся вдоволь исследовать заинтересовавшие экспонаты, и даже активировать пропеллеры, потянув за специальные рычаги.
3. Не менее интересной будет экскурсия как для детей, так и для взрослых в исторические музеи, к примеру, в Музей истории ВМФ. Неимоверный интерес вызывает даже место, хранящее ценные экспонаты, ведь собраны они внутри корпуса бывшей подводной лодке. Чтобы иметь возможность осмотреть исторически ценный музейный комплекс, рекомендуем заранее запланировать экскурсию, так как желающих попасть внутрь некогда грозного подводного судна, всегда предостаточно. Данное заведение действительно нужно рассматривать в качестве комплекса, так как перед тем, как посетители попадут внутрь подводного транспорта, они смогут осмотреть не менее интересные экспонаты – самолет, называемый «амфибией» и военный, оснащенный специальным оборудованием катер.
4. Экспонаты, собранные в Мемориальном музее космонавтики, придутся по душе всем, кому интересен космос и загадки, таящиеся в нем. Последняя масштабная реконструкция заведения была закончена в 2009 году, которая заняла целых 3 года. Посетив центр, посвященный достижениям космонавтики, стоит запастись свободным временем, ведь многочисленные экспонаты размещены на площади превышающей 4500 квадратных метров.
5. Самым молодым музеем современного искусства столицы является «Гараж», расположившийся в парке отдыха, названном в честь Горького. Посетители смогут не только ознакомиться с интересными музейными экспонатами, но и бесплатно побывать в холле книжного магазина и отведать ароматный кофе в современной кофейне, работающей вблизи заведения. Стоит отметить, именно «Гараж» предлагает бесплатный вход для пенсионеров, причем на постоянной основе. К сожалению, такую привилегию можно получить далеко не в каждом столичном заведении.
6. Осмотр Измайловского кремля, гордо возвышающегося на московских холмах, несомненно, останется в памяти всех посетителей. Рассматриваемый историко-культурный центр было решено начать строить в 90-х годах, в соответствии с чертежами по которым ранее, в 17 веке, была построена царская резиденция. На строительство комплекса было потрачено немало денежных средств, ведь возведение Кремля заняло более 10 лет. Введенный в действие комплекс моментально вызвал интерес, как у москвичей, так и у гостей города, поэтому вовсе не удивительно, что данный центр отмечен практически в каждом туристическом путеводителе.
Стены Кремля объединили в себе несколько музеев, осмотреть экспонаты которых можно совершенно бесплатно начиная с 10 утра и заканчивая 20:00 вечера:
• в Музее русской водки посетителей ознакомят с процессом изготовления крепкого напитка;
• Музей комиксов придется по душе подросткам;
• Музей русской игрушки радостно встретить самых маленьких посетителей.
На территории Измайловского кремля даже действует настоящий Дворец бракосочетания, а это означает, что те молодые пары, которые желают соединить свои судьбы и отпраздновать свадьбу, как говорится, по-царски смогут воплотить свою заветную мечту в реальность без особых проблем.

Читайте также: Когда был построен Дом Правительства в Москве

В какой именно столичный музей лучше всего отправиться, конечно нужно решить самостоятельно, а вышеописанная информация, будем надеяться поможет сделать правильный выбор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: