Какие льготы предоставляются пенсионерам в Москве в 2019 году

пенсионерЧисленность пенсионеров в стране достаточно высокая, в результате чего величина пенсионных выплат все так же оставляет ожидать лучшего. Поэтому единственная мера, которую могут принять как местные власти Москвы, так и России в целом, – это выделение адресной социальной помощи.

Ситуация в столице по состоянию текущего года

Москва, так же как и остальные регионы, предоставляет льготный процент выплат определенным категориям населения, в числе которых ветераны труда, инвалиды, малоимущие и пенсионеры. Что же представляет собой подобный вид помощи?

  1. Помимо непосредственно пенсий, московской властью осуществляется также возврат части оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
  2. Предусмотрено снижение налогового обложения на землю и жилую площадь.
  3. Все, кому выплачивается пенсия, освобождаются от транспортного налога, если мощность их машины не превышает установленную норму.

Помимо всего вышеперечисленного, стоит отметить и тех пенсионеров, которые работают. В соответствие с Трудовым кодексом, действующим в стране, такие лица имеют право на получение дополнительного неоплачиваемого отпуска длительностью до тридцати дней. Если же работающий пенсионер – инвалид, то срок такого отпуска увеличивается еще на тридцать дней. Это уступки, на которые идет государство по отношению к пенсионерам.

Читайте также: Какая самая глубокая станция метро в Москве

Кому положено пенсионное пособие

За подобным видом социальной помощи от государства могут обращаться те пенсионеры, доход которых недостаточен. Данная категория включает в себя военнослужащих либо инвалидов, которые вышли на пенсию по выслуге лет либо на каком-либо другом законном основании. Подобные льготы могут предоставляться по разным причинам.

В результате последних изменений помощь пенсионерам, безусловно, регулярно увеличивается. Однако этого не произошло в отношении лиц, принадлежащих к данной категории и проживающих в столице России, которые были лишены льготного проезда в метрополитене.

пенсионерНа распределение помощи этого типа влияет целый перечень факторов, в числе которых следующие:

  • имеющийся у пенсионера общий рабочий стаж;
  • место, где лицо было официально зарегистрировано;
  • социальный статус пенсионера (если таковой имеется).

Что касается отмены льгот на проезд московских пенсионеров в метро, то главная ее причина заключается в том, что государству довольно накладно компенсировать затраты перевозчика, вызванные бесплатным пользованием определенных категорий населения общественными транспортными средствами. Конкретно для столицы данная сумма за год составляет около четырех миллиардов рублей.

Маловероятно, что в 2017 году случится полный возврат данной льготы. Однако депутаты фракции КПРФ пообещали населению, что в ближайшее время в бюджет будут внесены поправки, в числе которых предложение частичного возврата льготы. Если подобное нововведение будет принято, то пенсионеры получат десять бесплатных поездок на любом виде общественного транспорта как в черте города, так и за его пределами.

Граждане России, получающие пенсию ниже прожиточного минимума, имеют полное право обращаться в соответствующие органы за дополнительной выплатой. При этом крайне важно учитывать, что если речь идет о работающих пенсионерах, то им, вне зависимости от размера их пенсии, подобное пособие не полагается.

Пенсионеры, живущие в столице и получающие минимальный доход, могут воспользоваться пятидесятипроцентной скидкой при покупке каких-либо медикаментов и лекарственных препаратов по рецепту, выписанному врачом. Что касается пожилых людей, которые страдают сахарным диабетом либо заболеванием онкологического характера, то они получат необходимые им медикаменты абсолютно бесплатно.

Московские пенсионеры также могут рассчитывать на получение городских льгот. Этот тип государственной помощи призван существенным образом облегчить жизнь представителям данной категории населения. Например, пенсионер из столицы может рассчитывать на получение бесплатных путевок в санатории.  Для того чтобы оформить такую поездку, нужно обратиться к своему участковому врачу, чтобы тот выдал справку о состоянии здоровья. В данном документе указывается рекомендация специалиста пройти лечение в санатории. Помимо этого, пенсионерам можно пользоваться бесплатными услугами государственных стоматологов.

https://www.youtube.com/watch?v=99ljZLwQfk4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: