Как передать показания счетчиков воды в Москве

Согласно постановлению, утвержденному по приказу региональных московских властей, все владельцы квартир в обязательном порядке должны установить в собственном помещении водосчетчики. Оплата за использование рассматриваемого коммунального ресурса осуществляется именно по показаниям водосчетчиков.

Чтобы избежать всевозможных разбирательств, передавайте количество используемых кубометров воды в организацию, которая занимается обслуживанием коммунального ресурса своевременно и удобным для себя способом. Как передавать показания счетчиков воды в Москве, попробуем проанализировать далее.

Способы отправки показаний

Российские граждане могут передавать данные о затрате электроэнергии, а также о расходе воды несколькими способами:

• заполнив специальную кавитацию;
• сообщив данные, по телефону обратившись в специальные центры, предоставляющие госуслуги, к примеру, в ЮАЗ или в ЮЗАО;
• через Личный кабинет, созданный самостоятельно на интернет-ресурсе.

Последний вариант становится наиболее востребованным, так как его простоту и удобство смог оценить достаточно большой круг потребителей, причем за сравнительно не продолжительный период времени.

Читайте также: Как добраться до Белокурихи из Москвы

В чем преимущества передачи данных через Интернет

Передача данных показаний через Личный кабинет не только упрощает процесс оплаты услуг предоставляемых ЖКХ, но и помогает пользователям воспользоваться рядом преимуществ:

• передавать данные пользователи могут в самое удобное для себя время, включая даже выходные дни;
• сам процесс занимает всего лишь несколько минут;
• пользователям не приходится посещать коммунальные учреждения, чтобы получить на руки бумажный бланк или тратить много времени для соединения с оператором.

Вносить дополнительную оплату за передачу показаний, вне зависимости от того, горячая вода или холодная вносится в электронный бланк, пользователям не требуется.

Поэтапная передача данных

Разумеется, тем гражданам столицы, которые еще ни разу не пользовались услугами интернет для передачи показаний, интересует, куда передавать необходимо данные водосчетчиков? Ответ на этот вопрос довольно прост: лучше всего передавать показания за пользование коммунальными услугами через официальный государственный московский портал PGU.MOS, который объединил в себе как электронный вариант сервисов, так и услуг, предоставляемых столичными властями для своих горожан.

Не менее важно принять во внимание, что передача показаний водосчетчиков будет рассматриваться в качестве своевременной, если пользователь внесет данные в период с 15-го числа текущего месяца до 3-го числа будущего.

Чтобы передать данные счетчиков воды через Интернет, потребуется сделать несколько не сложных шагов:

1. В первую очередь нужно зарегистрироваться в качестве нового пользователя на официальном портале Госуслуги mos.ru, введя в соответствующие пункты личные инициалы, контактный номер телефона и пароль с логином, для вхождения в Личный кабинет.
2. Пройдя регистрацию, следует зайти в Личный кабинет и ввести в графу под названием «Личные данные» номер, присвоенный СНИЛСу. Так же на этой странице нужно указать дату собственного рождения и не забыть активировать кнопку «Сохранить».
3. На следующем этапе предстоит перейти в раздел «Услуги» и выбрать подпункт «жилье, ЖКХ, двор». Перейдя в нужный раздел, следует активировать подпункт под «Прием показаний приборов учета воды» и перейди по ссылке, которая откроется на новом окне.
4. Следующий шаг заключается в активации раздела под названием «Получить услугу». Получив доступ к нужному разделу в специальную графу, предназначенную для передачи показаний нужно вписать индивидуальный код, присваиваемый каждому плательщику. Присвоенный код всегда отображается на ЕПД, в верхней части правого угла. Также в форме нужно отметить номер собственной квартиры и активировать кнопку «Продолжить».
5. На новой странице откроется раздел, предусматривающий наличие двух граф: «Горячая вода» и «Холодная вода». В каждую графу вводятся соответствующие показатели расхода, и активируется кнопка «Отправить».

Читайте также: Когда и кем была основана Москва

На этом процесс передачи показаний можно будет считать законченным. Впервые зарегистрированным пользователям советуем сохранить внесенные данные в Личный кабинет о собственной квартире, чтобы при последующем посещении не вводить их повторно. Сохраненные данные о квартире могут понадобиться при передаче показаний расхода электроэнергии или при оплате городского телефона.

Передача показаний водосчетчиков через портал Госуслуги довольно проста и понятна. Поэтому с таким процессом сможет справиться даже впервые зарегистрированный пользователь, придерживаясь вышерассмотренной поэтапной инструкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: