Где в Москве получить справку об отсутствии судимости

справку об отсутствии судимостиС 2010 года данный документ обязаны предоставлять во время трудоустройства учителя и работники медицинской отрасли.

Читайте также: Стоит ли переезжать в Москву

Эта справка может понадобиться любому законопослушному человеку. Она потребуется в таких ситуациях:

1. Для получения или продления вида на жительство.
2. Сотрудничество с банками и кредитными организациями.
3. Для оформления документации на выезд из страны.
4. Получить разрешение на оружие.
5. Во время получения иностранного гражданства.
6. Во время оформления или восстановления паспортных документов и так далее.

Справка об отсутствии судимости выписывается МВД Российской Федерации. Выдача документа бесплатна. Но нужно знать, где ее получить в городе Москва, а также придется написать заявление.

Это можно сделать несколькими способами:

1. Обратиться по месту жительства или регистрации, то есть в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ или ОМВД). Это самый легкий вариант получить данный документ, после предоставления заявления. Данные организации также могут быть под названием «Мои документы».
2. В столице рядом со станцией метро «Автозаводская», на улице Велозаводской, 6а, расположена организация ЗИЦ ГУ МВД Российской Федерации. В этом учреждении выдается справка об отсутствии судимости.
3. Заполнить заявление можно, не выходя из дому через Интернет, на портале «gosuslugi.ru». На сайте заполняется бланк и подается отсканированная копия паспорта. О принятии заявления придет подтверждение. Но вот забирать справку нужно лично в одном из рекомендованных в интернет-ресурсе учреждений.

Читайте также: Как пройти техосмотр для ОСАГО

Получить справку о несудимости может лично заявитель под подпись и только после предоставления паспорта или же ее выдадут уполномоченному лицу после предъявления доверенности.

Паспорт или доверенность также понадобятся во время подачи заявления. В организации (МВД или МФЦ) снимут копию документа, затем заполняется бланк заявления и разрешение на обработку личных данных.

Доверенному лицу придется дополнительно представить документы:

1. Оригинал и копию документа, который подтверждает полномочия. Это может быть доверенность или же бумаги подтверждающие родство, факт удочерения (усыновления), установления попечительства (опеки).
2. Документ, подтверждающий личность представителя.

Одним формуляром заявления можно получить две справки об отсутствии судимости.

Вписываются Ф. И. О. человека, которому нужна справка, и его паспортные данные. Обязательно следует указать, где будет получаться справка. Чаще всего это то же учреждение, в котором подается заявление. И указывается, сколько нужно справок выдать, одну или две.

Работник организации выдает уведомление о приеме и оповещает о том, что справка будет готова через 30 дней. Также предоставляют телефон, по которому можно будет узнать, готов документ или нет.

Оформление заявления через Интернет

справку об отсутствии судимостиЧтобы оформить заявление онлайн, требуется зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Это также займет некоторое время, поэтому это нужно учитывать. То есть регистрироваться стоит заранее, тогда, когда нет острой необходимости. Для подачи заявления онлайн нужно выполнить следующее:

1. Войти на сайт Госуслуг под своим логином и паролем.
2. Переходите на интернет-страницу https://www.gosuslugi.ru/16587/1/.
3. Сначала кликаете на кнопку «Электронная услуга», затем нажимаете на «Получить услугу».
4. В графе «Роль заявителя» выбираете «Лично». В большинстве случаев данный документ оформляют самостоятельно.
5. Вариант получения ответа: ИЦ/ГИАЦ или же Орган МВД РФ по месту регистрации. В первом варианте ответ придет по адресу улица Велозаводская 6а, во втором – в отделение полиции.
6. В графе «Информация о заявителе» вписываются:
• Ф. И. О.;
• СНИЛС;
• дата и место рождения.
7. Контактная информация – мобильный и рабочий телефон, электронная почта.
8. Информация документа, подтверждающего личность. В данном поле вписывается паспорт России или же иностранный.
9. Адреса регистрации и фактического проживания.
10. Загружается копия паспорта. Это можно сделать одним файлом, в котором будут все отсканированные страницы с информацией. Обязательно должна присутствовать страница с фотоснимком и страница с пропиской.
11. Теперь следует выбрать город Москва или Московская область. Нажимаете на кнопку «Сохранить».

Читайте также: Сколько составляет среднедушевой доход в Москве

Все, заявление зарегистрировано. В течение одного-двух дней должно прийти уведомление о регистрации заявления в ведомстве. В случае если не будет доставать каких-либо документов, об этом появится оповещение.

Сколько нужно времени для получения справки

Предоставление справки бесплатно, но придется оплатить апостиль, который подтверждает ее неподдельность для других стран.

Время изготовления данного документа – 30 дней. Иногда он остается не востребован, и тогда его через 60 дней списывают с пометкой «справка заявителя не востребована».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: