Когда и где построят метро в Новой Москве

метро в Новой МосквеВ настоящее время ведутся разговоры о строительстве трех веток метро, которые будут связывать Новую Москву с другими районами города. Транспортная инфраструктура очень важна, ведь она позволит сделать новые районы более удобными. Некоторые посадочные пункты не только проектируются, но и уже начали открываться. Разберется, когда и где построят станции метро в Новой Москве. Соберем об этом последние новости.

Что известно о Коммунарской ветке

Планируемая радиальная линия пока официального наименования не получила. Ее по названию одного из конечных пунктов часто именуют Коммунарской. Она уже условно разделена на несколько участков:

  1. От улицы Новаторов до Коммунарки проектируется освоение участка, длиной 17,5 километров. На нем расположится семь остановочных пунктов, располагающихся между станциями «Улица Новаторов» и «Столбово». Территориально эта ветка займет место от Ленинского проспекта до МКАД, а затем пересечет территории сразу нескольких поселков: Газопровод, Сосенское, Коммунарка. Ветка будет дублировать трассу, ведущую от МКАД до аэропорта «Остафьево». Она сейчас находится в стадии проектировки, планируется, что эта магистраль будет проходить через поселок Коммунарка.
  2. Строящаяся станция «Столбово» станет важной частью транспортной инфраструктуры Новой Москвы. Она будет крупным пересадочным пунктом, который соединит два участка проектируемой линии метро. Есть несколько вариантов продления:
    • по юго-восточной стороне Калужского шоссе;
    • по северо-западной стороне этой транспортной магистрали.

Читайте также: Как добраться на метро до ММДЦ Москва-Сити

В обоих случаях конечной станцией станет город Троицк, а промежуточным пунктом будет поселок Десеновское. Большинство жителей голосуют за второй вариант, так как линия в этом случае будет полезнее. В этом случае будет открыто 6 станций, а жители района смогут добираться до работы более удобным способом.

Дополнительно для обслуживания новой линии будет построено электродепо Сосенки. Его планируют разместить в Валуевском лесопарке. У пересечения Калужской трассы и магистрали на Щербинку. В перспективных планах до 2025 года значится возможность возведения еще одной ветки метрополитена до Новой Москвы. Ее начальным пунктом станет станция Кленовый бульвар. Тянутся она будет до Щербинки, проходя через Бирюлево (его западную и восточную часть).

Как будет развиваться Калининско-Солнцевское направление

Желтую линию метрополитена планируют сделать длиннее. Для этого освоят участок от Раменки до Рассказовки. Она позволит объединить районы столицы и Подмосковья. В 2018 году можно ожидать открытия пунктов:

  1. «Говорово» – располагается за пределами МКАД между поселком Московский и районом Солнцево. Эта станция имеет важное значение для жильцов стразу двух жилищных комплексов «Татьянин парк» и «Мещерский лес».
  2. Далее ветка метро пройдет через районы старой Москвы. Планируется открыть сразу две станции – Солнцево и Переделкино, расположенные в одноименных районах.
  3. Затем линия переходит в район Новой Москвы – там запустится станция Рассказово. Она будет наиболее отдаленной от МКАД (в 7 километрах от этой магистрали). Ею смогут пользоваться жители города-парка Переделкино Ближнее и населенного пункта Внуковское. Сейчас рядом с этой станцией ведется активное строительство. Там будет крупный транспортный узел и огромный деловой центр, в котором смогут разместиться офисы компаний и администрация населенного пункта Внуковское.

На перечисленных моментах развитие метро в этом районе не закончится. В 2020 году планируется открыть еще две крупных станции метро – «Пыхтино» и «Внуково». Ветка будет проложена вдоль Боровского, Центральной улицы населенного пункта Внуково. Сейчас ведется работа над проектом этих станций, но уже известно, что скорее всего конечная будет надземной. Так она легче впишется в инфраструктуру аэропорта.

Как будет проходить Сокольническое направление

метро в Новой МосквеКрасная линия метрополитена частично уже существует. Она активно строится и будет в ближайшие месяцы продлена до поселка Коммунарка. Планируется освоить участок, длиной 11 километров, разместить на нем 4 станции. Работы в настоящее время активно ведутся и есть шанс, что уже в 2018 году можно будет пользоваться ими. Готовящиеся к открытию посадочные пункты:

  1. «Филатов Луг» – расположится неподалеку от одноименного товарищества садоводов. Она очень значима для жителей поселков Сосенское и Московский. Станция возводится в месте, где друг к другу примыкают две трассы: Солнцево – Видное (идущая через Бутово) и Зименки – Мосрентген. Через первую магистраль будет возведен надземный переход для пешеходов, а сам посадочный пункт будет спроектирован так, чтобы пассажирам не приходилось спускаться под землю.
  2. «Прокшино» – расположится рядом с одноименной деревней. Это еще одна наземная станция с двумя выходами – один будет располагаться так, чтобы можно было попасть к магистрали Солнцево – Видное, а второй будет вести непосредственно к остановкам общественного транспорта и жилым комплексам.
  3. «Ольховая» – разместится в Коммунарке, неподалеку от Административно-делового центра. Это подземная станция. Ее вестибюль планируют совместить с еще одним надземным пешеходным переходом через трассу, ведущую к поселку Видное.
  4. «Столбово» – разместится на пересечении трасс Солнцево – Видное и МКАД – аэропорт «Остафьево». Наибольшее значение эта станция имеет для жителей поселка Сосенское. «Столбово» будет крупным пересадочным пунктом с веткой Улица Новаторов – Троицк.

Читайте также: Когда открывается утром метро в Москве

Сокольническая линия имеет важное значение для разгрузки таких магистралей, как Киевское шоссе и Ленинский проспект. Кроме того, эти станции позволят разгрузить Юго-Западную ветку. На сегодня уже два посадочных пункта на красной ветке начали работать – «Румянцево» и «Саларьево». В ближайшие 20 лет территории вокруг веток метро будут активно осваивать. Там появятся важные объекты инфраструктуры: торговые и деловые центры, автобусная станция, паркинги и жилые комплексы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: