Как доехать в Плес из Москвы

Посещение новых городов всегда спряжено с возникновением множества вопросов. Мы же разберемся с темой о том, как доехать в плес из Москвы, а также что можно посмотреть при наличии свободного времени.

Важное о маршруте

Расстояние, отделяющее столицу от небольшого городка в Ивановской области под названием Плес, составляет почти 350 км. Путь вовсе не короткий, соответственно, добраться многим из вас хочется быстро, удобно и желательно с комфортом. Так как город входит в состав всемирного известного Золотого кольца, то популярность его обоснованна. По статистике, ежегодное количество туристов, приезжающих сюда, превышает 400 тыс. человек.

Несмотря на то что Плес является центром административного значения, его население — около 3 тыс. человек. Он уже не первое десятилетие вызывает к себе интерес любителей уникальной природы, культуры и архитектуры. В истории страны он занимает особое значение благодаря уникальности архитектурных объектов и ценности памятников природы, которые неоднократно были описаны в отечественных и зарубежных изданиях.

Интерес и популярность Плеса не спадает, а, наоборот, увеличивается, поэтому большинство путешественников и потенциальных гостей заранее интересуются, как к нему проехать и каким образом это лучше сделать. Именно по этой причине наша статья посвящена обзорному рассмотрению этого вопроса, а также рекомендациям с возможными вариантами решения.

Каким образом добраться до Плеса из столицы

Еще пару веков назад решать эту задачу было значительно сложнее, но сейчас проблем не должно возникнуть, ведь к городу можно проехать как минимум 3-мя основными способами – автобусом, на поездке или электричке.

Читайте также: Как доехать до Подольска из Москвы

Итак, коснемся главных вариантов:

1. Автобусное сообщение – наиболее приоритетный и не дорогой способ. Движение автотранспорта берет свое начало со столичного автовокзала Щелково. Они курсируют ежедневно, начиная с 11 часов утра и заканчивая вечерним рейсом, который отъезжает в начале седьмого. Средняя длительность пребывания в дороге составляет почти 8 часов, но время может быть увеличено в связи с влиянием ряда обстоятельств (будние или выходные дни, сезон, наличие заторов на трассах). Цена требует уточнения, но средний ее показатель – от 650 руб. с человека. Если поездка подразумевает наличие детей до 10-11 лет, то этот вариант будет для них утомительным, ведь 8-8,5 часов высидеть в автобусе крайне сложно.
2. Что касается поездки на поезде или электричке, то здесь существуют определенные сложности – прямые рейсы отсутствуют. В случае если такая перспектива не пугает, стоит обратить внимание, что уехать можно, но сначала доезжая до Иваново с Ярославского вокзала столицы. Это путешествие займет от 6 до 7 часов. Далее, приехав в областной центр, потребуется пересадка на автобус, который за 2-2.5 часа довезет до исходной точки. Радует тот момент, что такие рейсы многочисленные (около 10 за день), и перспектива находиться длительный период времени на территории автовокзала отсутствует как таковая. По сути, этот вариант также не очень удобный, но все же имеет место при выборе.
3. Практически такая же ситуация и с воздушным сообщением. Прямых авиаперевозок по этому маршруту нет, все рейсы ориентированы на прилет в Иваново, откуда по вышеописанной схеме можно доехать до Плеса. Единственным плюсом такого способа является то, что на полет уйдет времени в 2, а то и 3 раза меньше, чем на передвижение при помощи поезда.
4. Самым приятным вариантом проезда к городу остается речной транспорт, который начинает свое движение весной и заканчивает осенью. Если повезет с погодой, то этот маршрут по Волге принесет массу впечатлений и положительных эмоций.

Тем, у кого есть личный автомобиль или возможность арендовать таковой на время путешествия, задача вообще не представляет сложности. Целесообразно выбрать правильный и максимальной короткий маршрут, тогда время, проведенное в пути, пройдет незаметно и приятно. Например, проезд по Горьковскому шоссе считается более коротким, но подразумевает пересечение большого количества небольших населенных пунктов. Хотя это может быть даже плюсом, появится время на остановку в кафе для перекуса и пополнения сил.

Кто же хочет добраться побыстрее, стоит выбирать дорогу по Ярославскому шоссе, которое лишено таких особенностей. Путь в данном варианте может занять от 5 до 6 часов. Если позволяет мощность авто, опыт вождения и погодные условия, то возможно вложиться в 4-4.5 часа.

Рассказывать о достопримечательностях этого города не имеет смысла, все нужно смотреть лично, тем более что интересных объектов огромное количество, и все они заслуживают внимания. Опытные путешественники утверждают, что на полноценное ознакомление с городом нужно как минимум 2-3 дня, и не меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: