Как оплатить парковку в Москве с мобильного

Современный человек даже не представляет своих дней без мобильного телефона. Особенно это касается жителей Москвы и других больших городов, ритм жизни в которых значительно быстрее. Оплата парковочного места раньше происходила только наличными оператору, сегодня сделать это намного проще. Есть несколько способов оплачивать парковку, используя телефон.

Как известно, бесплатных парковок очень мало, и безопасность на них иногда под вопросом. Поэтому оплачивать через установленные мобильные приложения данную услугу – альтернативное решение современного человека.

Но есть и приятная новость: еще в 2016 году был принят законопроект, по которому платить за стоянку на улично-дорожной сети в выходные и праздничные дни не нужно.

Приложение для мобильного «Парковки Москвы»

Это самый быстрый и распространенный способ оплаты. Сначала вам нужно установить приложение на телефон. Как только вы введете запрос, обычно оно первым предлагается из списка.

Далее вам нужно зарегистрироваться:

• на сайте в Личном кабинете выполните действия, чтобы ввести свои данные или отправьте СМС на номер 7757 с текстом PIN латинскими буквами;
• логином будет ваш мобильный номер, а пароль вы получите через СМС от оператора;
• далее нужно перевести деньги для оплаты парковки; сделать это можно удобным вам способом (обычно через банковскую карту).

После того как регистрация пройдет успешно, вы сможете с помощью подсказки «Припарковаться» начать работу с приложением.

При необходимости продления времени парковки просто нажмите стрелочку, если вы хотите досрочно закончить сессию, то нажмите квадрат.

Главная особенность такого способа оплаты – деньги снимаются поминутно. То есть если вы указали, что будете стоять 50 минут, у вас спишется сумма равная этому времени по тарифу, но если вы уедете раньше, то оставшиеся деньги вернутся на ваш парковочный счет.

Как оплатить парковку в Москве с помощью мобильного через СМС

С помощью телефона вы можете произвести оплату парковки, отправив СМС. Это удобно, когда нет связи с Интернетом.

Читайте также: Как доехать до Старого Арбата на метро

Действия должны выполняться в следующем порядке.

1. Отправьте сообщение по номеру 7757. Далее через значок * вам потребуется указать такие данные: номер парковки, госномер автомобиля, сколько часов нужно дополнительно. Например, 1050*А222АА111*2. Важно проверить правильную последовательность и не забывать проставлять звездочку.
2. Если вам нужно продлить время, на этот же номер отправьте текст, где сначала указываете Х – это будет сигналом для оператора, и ваш запрос будет направлен в нужную группу, далее укажите необходимое дополнительное время. Например, Х5.
3. В случае досрочного прекращения пользования парковочным местом, отправьте сообщение с символами С или S.

Оплата снимается поминутно, а это значит, что вам удастся сэкономить. Деньги вернутся на ваш парковочный счет, и ими можно будет воспользоваться в другой раз.

Ваш мобильный оператор должен прислать вам уведомление о том, что операция прошла успешно, только после этого вы можете спокойно остановиться в нужном месте. Не забывайте, что с вас возьмут комиссию за проведенную операцию, поэтому уточните заранее сумму, так как она является платной.

Нововведение – голосовое сообщение

Еще один метод оплаты – голосовое сообщение. Для этого вы можете позвонить на 3210 – это единый короткий номер контактного центра «Парковки Москвы», или наберите городской +7(495) 539-5454. В голосовом меню выберите раздел 2. Далее четко и разборчиво укажите номер парковки, ориентировочное время и государственный номер автомобиля.

Вы должны будете услышать повтор данных от системы. После этого у вас запросят подтверждение, и начнется отсчет времени.

В случае неразборчивого внесения вами голосовых данных, вас попросят повторить еще раз.
Остановить время или, наоборот, продлить, можно несколькими способами:

• повторно позвонить;
• отправить СМС на номер 7757 с указанием продления или остановки времени;
• через приложение.

Как внести денежные средства на счет

Еще один важный момент – это пополнение парковочного счета. Плата может быть снята с вашего мобильного счета в том случае, если вы ранее не пользовались услугой и не зарегистрированы в личном кабинете на сайте «Парковки Москвы».

Для пользователей, уже проводивших подобные операции и имеющих счет, достаточно указывать автомобиль, за который вы хотите внести оплату.

Вы можете внести деньги на счет:

1. Отправить СМС на номер 7757 с текстом paу Х, где Х – это сумма для списания. Важно! Печатайте слова латинским шрифтом.
2. С помощью Личного кабинета вы можете пополнить счет, списав средства с банковской карты, мобильного счета или других платежных систем.
3. Через терминалы QIWI.
4. В приложении «Парковки Москвы» также есть функция «Пополнить». Денежные средства списываются с мобильного или банковского счета.
5. Система WebMoney выполняет данную услугу.
6. Обратиться в кассу «Евросеть».

Как видите, все сделано для удобства пользователей. Будьте внимательны, и комфорт вам гарантирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: